ШайБУ! ШайБУ!!

Шайбу! Шайбу!! — советский рисованный мультипликационный фильм режиссёра-мультипликатора Бориса Дёжкина. Хоккейный матч между командами «Метеор» и «Вымпел» — зазнавшимися «мастерами» и дружной командой новичков. Первый тайм прошёл с предсказуемым разгромным счетом 0:3 в пользу Метеора. Во время перерыва тренер команды Вымпел, разъяснив новую тактику, настраивает подопечных на победу. Второй тайм приводит к перелому в игре.

В третьем тайме один из хоккеистов «Вымпела» получил серьёзную травму и оказался не способным продолжать игру, что казалось бы, поставило под угрозу невозможным продолжение матча как такового. И здесь на помощь «Вымпелу» приходит главный герой — безымянный рыжеволосый хоккеист-любитель, который и сделал всю игру, закончившуюся победой скромных и самоотверженных юных хоккеистов с счётом 5:6.

Отзывы и критика

По мнению кинокритика и историка анимации Павла Шведова, Борис Дёжкин был лучшим в воплощении темы спорта в советской мультипликации. Шведов считает, что Дёжкину удаётся передать драматургию спортивных соревнований, экспрессию поединка, эмоции спортсменов и публики, чему способствуют музыкальное сопровождение и звук, записанный на настоящем хоккейном матче. В то же время такая жёсткая, силовая игра, как хоккей, в мультфильме «Шайбу! Шайбу!» предстаёт в совершенно ином — «добром» образе. «Зритель может не любить хоккей, но оставаться в стороне от происходящего на экране автор ему не позволяет», — заключает критик.

Киновед Сергей Капков, отдавая дань техническому и ритмическому совершенству картины, назвал мультфильм «Шайбу! Шайбу!» лучшим в ряду работ Бориса Дёжкина на спортивную тему.

Награды
  • 1966 — Вторая премия в категории мультипликационных фильмов — II Всесоюзный кинофестиваль в Киеве;
  • 1966 — Золотая медаль и диплом за лучший мультипликационный фильм на спортивную тему на I ВКФ спортивных фильмов в Москве;
  • 1967 — Кубок Ассоциации кинопромышленников Италии на XXIII МФ спортивных фильмов в Кортина-д’Ампеццо (Италия).
Выставка

В 2014 году в малом выставочном зале дворца «Измайлово» по инициативе Московского государственного объединённого художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника прошла выставка «Шайбу! Шайбу!», посвященная 50-летию мультфильма и приуроченная к 100-летнему юбилею Бориса Петровича Дёжкина. Экспонаты для выставки были предоставлены фондом анимации Государственного центрального музея кино.

Издания на видео
  • В 1980-е годы мультфильм начал выпускаться видекомпанией «Видеопрограммой Госкино СССР» на видеокассетах в сборнике мультфильмов о спорте Бориса Дёжкина (смотрите выше). В начале 1990-х годов выпущен кинообъединением «Крупный план», позже в 1995—1999 годах — совместно с компанией «ВидеоМир» на видеокассетах вместе с мультфильмами «Матч-реванш» и «„Метеор“ на ринге». Также, в середине 1990-х выпущен в VHS-сборнике мультфильмов от Studio PRO Video. Также в середине 1990-х выпущен VHS компанией «Союз Видео». Производился по лицензии в системе звука Hi-Fi Stereo и в системе PAL;