ДеД МороЗ и ЛетО

Дед Мороз и Лето — советский рисованный мультипликационный фильм-сказка о том, как дети познакомили Деда Мороза с летом. Дипломная (ВГИК) работа режиссёра Валентина Караваева 1969 года. Однажды Дед Мороз накануне Нового года, отправившись в свой традиционный путь с мешком подарков для детей, случайно узнаёт, что бывает лето, о котором он ничего не знает.

Расспросив на новогоднем утреннике у детей про лето, Дед Мороз на самом деле так ничего толком не понял. Вернувшись к себе домой на север, он стал теперь красить все новогодние игрушки в непонятный зелёный цвет, напевая непонятную песенку о непонятном лете. Даже во сне Дед Мороз видит зелёные кошмары о том, как все смеются над ним и его незнанием. Промучившись всю зиму, Дед Мороз решает попасть в город и посмотреть на лето своими глазами.

Очутившись в городе на жаре, Дед Мороз почувствовал себя плохо, но дети нашли выход: накормили его мороженым и, усадив в тележку мороженщицы, повезли за город показывать лето.

Увидев, благодаря детям, всю красоту летней природы: зелёный лес, зелёную траву, лягушек и бабочек — счастливый Дед Мороз подарил детям мороженое и улетел к себе на север на воздушном шаре.

Музыка и песни

«Песенка о лете» выпускалась в сборниках «Песенки из мультфильмов» фирмой «Мелодия» на детских пластинках (Д-00030781 и другие), магнитофонных бобинах и компактных аудиокассетах «Свема». С 1992 года «Песенка» перевыпущена предприятием «Апрелевка Саунд» на пластинках, аудиокассетах и компакт-дисках, позже — в других сборниках фирмами «Мороз Рекордз», «Твик Лирек» на кассетах и аудиодисках, а с 1999 года — на дисках MP3, позже WMA.

В мультфильме из транзисторного приёмника звучит куплет «Летней песенки» композитора Матвея Блантера на стихи Владимира Лифшица в исполнении Аркадия Райкина.

В 1990-е годы фирмой «Твик Лирек» была выпущена аудиокассета с записью сказки по мультфильму с текстом Александра Пожарова.

Переиздания на видео

Мультфильм многократно переиздавался на VHS и DVD в сборниках мультфильмов:

  • Лучшие советские мультфильмы (1990-е): Studio PRO Video, VHS;
  • «Союзмультфильм». Сборник № 7 (1995): дистрибьютор «Союз», VHS;
  • «Праздник Новогодней ёлки»: дистрибьютор «Крупный план», DVD;
  • «С Новым годом!», Союзмультфильм: дистрибьютор «Союз», DVD;
  • «Возвращение блудного попугая»: дистрибьютор «Крупный план», DVD.
Нумизматика

В ноябре 2019 г. Центробанк выпустил памятные монеты, посвященные мультфильму «Дед Мороз и лето».

[rating]

РейтинГ СтатьИ:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: КонтенТ ЗащищёН АвторскиМ ПравоМ!!!